В последние дни лета в Екатеринбурге во второй раз пройдет фестиваль фанатов гик-культуры, комиксов, сериалов, косплея, киберспорта и настольных игр. В 2019 году «Гиккон» посетили 16 000 зрителей, в 2020 году он был отменен из-за коронавирусных ограничений. На фестивале зрителей ждут квесты, выступления музыкантов, лектории по тематике фестиваля, активные игры и настольные для участников любого возраста.

В 2021 году на фестивале вновь пройдет красочное Косплей-шоу, и победители получат подарки от партнеров и денежные призы. На «Аллее Авторов» каждый сможет показать свое творчество, найти единомышленников и продать свои работы.

На площадке «Cyber world» любой посетитель сможет принять участие в киберспортивных дисциплинах. Будут проведены турниры по Counter Strike, ММО-экшн Crossout, спортивным симуляторам (FIFA, NBA, UFC), файтингам (Mortal Kombat, Street Fighter, Marvel vs Capcom, Injustice), и играми для всей семьи (Guitar Hero, Just Dance, «Знание – сила», «Вечеринка в джунглях»). Дополнят фестиваль зона с VR-очками и экзо-скелетом, ретро-гейминг с 8-мибитными хитами и любимыми кооперативными играми.

Сейчас такое время: любой у себя дома может создавать глубокие и прекрасные проекты, не ограничиваясь формой проекта. Мы знаем много талантливых разработчиков, художников комиксов, подкастеров и начинающих шоураннеров. Мы хотим поддержать и привлечь к ним должное внимание, чтобы не упустить будущую «Игру Престолов» или Fruit Ninja

— рассказывает про прием заявок на фестиваль руководитель проекта «Гиккон» Сергей Сивопляс.

Площадка «Building world» будет радовать участников возможностью строить, мастерить и моделировать своими руками. Там будут организованы мастер-классы по робототехнике, скоростное собирание паззлов и целые горы LEGO.

Впервые участники «Гиккона» смогут защитить на питчинге свой проект по трем направлениям: инди-игры, комиксы/графические романы, сценарии сериалов. Эксперты жюри выберут победителей, среди призов есть денежные гранты на реализацию проекта и стажировка в крупных компаниях. С 9 марта по 1 августа принимаются заявки от желающих участвовать в фестивале.

Ожидается, что популярным направлением станут «Подкасты», где участники выступят с идеей своего подкаста и смогут получить резюме от лучших российских подкастеров, а также поддержку в реализации и распространении своего проекта.

В рамках фестиваля пройдет и большое гик-соревнование, где четыре финалиста будут безотрывно смотреть все части «Гарри Поттера», а потом отвечать на вопросы квизов и викторин. Победитель получит поездку в Лондон по культовым местам съемок франшизы.

Вы можете нам помочь

Поддержите проект, чтобы мы могли продолжать работу.

Следующий материал Предыдущий материал