В работе над проектом «Фойе» приняли участие двенадцать студентов курса Music Production в Moscow Music School, которым было предложено за два месяца создать звуковое оформление для фойе шести кинотеатров сети Москино.

Основной задачей авторов было через музыку передать уникальные особенности каждого кинотеатра — со своей историей, архитектурой и аудиторией, создав в итоге музыкальную композицию, комфортную для фонового прослушивания в фойе.

Работа над проектом началась 1 декабря и завершилась к 1 февраля. За это время музыканты посетили каждый из своих кинотеатров, познакомились с персоналом, узнали историю площадок и особенности репертуара и аудитории, а некоторым даже повезло оказаться в пультовых, где размещаются пленочные проекторы.

Я написала эту музыку, чтобы отправиться в полет: где-то между прошлым и будущим, в кадрах любимых фильмов звучат наши воспоминания

— Елизавета Кудерева, студентка Moscow Music School, автор звукового сопровождения для «Москино Полет»

Аналитическая и практическая работа, проделанная студентами, стала основой для создания музыкальных композиций и новым опытом для авторов: как воспроизвести все увиденное в звуке. Результатом проекта «Фойе» стали шесть разных по стилю и настроению треков, отражающих те или иные черты кинотеатров и призванные создать приятную атмосферу для гостей сети Москино.

Очень хотелось напомнить своей музыкой о фильмах, которые мне так нравятся: «Таксист» с молодым Робертом Де Ниро, «Хороший, плохой, злой» и подростковая драма «Скотт Пилигрим против всех» по графическому роману Брайана О’Мэлли. Все эти истории и образы я старался заложить в проект

— Федор Купряков, студент Moscow Music School, автор звукового сопровождения для «Москино Юность»

Николай Нескородов, Иван Пономарев, Михаил Бодягин, студенты Moscow Music School, авторы звукового сопровождения для «Москино Звезда»:

Кино — это не только развлечение, но и путешествие в другие времена и обстоятельства, а для композитора — не просто источник вдохновения, но и лаборатория музыкального искусства, где полижанровость и фрагментарность есть главные элементы. В проекте мы пошли дальше и ненавязчиво внесли эксперимент из кинозала в фойе. Мы преследовали цель описания духа, характера и богатой истории кинотеатра. Композиция написана нарочито современно-вневременной, такой, чтобы она сочеталась и с Чаплином, и с Ноланом, и с Линчем, и с Линклейтером

Презентация проекта «Фойе» прошла 18 февраля в кинотеатре «Звезда» с участием студентов Moscow Music School, студии Monoleak. Сеть кинотеатров Москино представила ведущий менеджер по культурно-массовому досугу Наиля Гольман.

Музыкальные треки студентов Moscow Music School в рамках проекта «Фойе» можно услышать в кинотеатрах «Космос», «Звезда», «Юность», «Факел», «Полет» и «Салют» до 15 марта или онлайн, в плейлисте по ссылке

Moscow Music School на SoundCloud

Вы можете нам помочь

Поддержите проект, чтобы мы могли продолжать работу.

Следующий материал Предыдущий материал