Название выставки «Еннале» — авторский неологизм, обозначающий событие, которое происходит только один раз: например, закладка фундамента избы у восточных славян. Такое жилище обладало антропоморфным образом как на уровне названий его частей, так и на уровне символики: окно — производное от ока, лицо — это фасад и т. д. Зонирование избы легло в основу экспозиционного решения проекта.

Так родились два противоположных полюса, организующие пространство выставки: «красный угол» информационной зоны на входе и «чрево»/«очаг» у пожарного выхода галереи. Три зала, расположенные между этими полюсами, получили авторские названия и демонстрируют картину мира художника, последовательно идя от глобальных тем к более частным.  Зал «Челюсть» описывает встречу с легитимирующими и регламентирующими внешними институциями. «Шалашник» — бытоустройство как инстинкт, метакомментарий к выставке. «Мясной тезаурус» фокусируется на состояние, когда остаешься наедине с самим собой.

Выставка собрана из более чем сотни напечатанных на 3D-принтере объектов и из-за обилия пластика и ярких цветов похожа на огромный конструктор. Объекты делятся на два типа: околоархитектурные — рамки, дверные проемы, окна, паутины и их обитатели — эмоджи-коты, кони, курьеры, ангелы и матрешки. Все они являются вместилищами собранных художником историй, в которых личный опыт его жизни в России перемешан с рассказами знакомых, аллюзиями на славянские традиции, артефактами массовой культуры. Текст экспликаций выставки существует наравне с визуальными образами. Каждая история сжата до емкого названия и подзаголовка — художник выдает некую инструкцию для понимания и разгадывания посланий, зашифрованных в его работах.

Даты проведения:

с 15 марта по 18 апреля 2021 года

Стоимость посещения

бесплатно

Контакты
— HSE ART Gallery Россия, Москва, улица Малая Пионерская, дом 12 О локации О выставке
Теги:
Алексей Рюмин Еннале Мясной тезаурус Челюсть Шалашник
Вы можете нам помочь

Поддержите проект, чтобы мы могли продолжать работу.

Добавить комментарий

Следующий материал Предыдущий материал