Moscow School of Contemporary Art — это первая образовательная институция в России, которая рассматривает весь спектр направлений и компетенций в области современного искусства и нацелена интегрировать выпускников не только в локальную, но и в международную арт-сцену.

До начала нового учебного года Moscow School of Contemporary Art проведет MSCA Summer School — серию летних интенсивов по галерейному бизнесу, кураторству, Art & Science, организации выставочных проектов, PR и маркетингу в современном искусстве, арт-менеджменту, арт-критике и другим направлениям. Осенью 2020 года к уже реализованным программам высшего британского образования совместно с университетом-партнером University of Hertfordshire (Великобритания) и программе «Современное искусство», Школа откроет новые программы по кураторской практике, арт-менеджменту и арт-бизнесу. Обучение в Moscow School of Contemporary Art проходит на территории Universal University, студенты Школы имеют доступ ко всей инфраструктуре университета, включая арт-студии, мастерские, фотостудии, компьютерные классы и лаборатории печати.

Задача Школы — сформировать профессиональное сообщество и способствовать всестороннему развитию среды современного искусства в России: через подготовку художников, кураторов, а также специалистов по арт-менеджменту и арт-бизнесу. Сотрудничая с ключевыми российскими и зарубежными художественными институциями, мы стремимся давать студентам глобальный взгляд на профессию, актуальные знания и навыки для дальнейшей успешной работы. Обучение будет проходить в blended-формате (онлайн и оффлайн), что позволяет нам привлекать большое количество международных партнеров.

— Михаил Левин, художник, преподаватель, директор Moscow School of Contemporary Art

Среди академических партнеров Moscow School of Contemporary Art — University of Hertfordshire, Berlin Art Institute, Manchester School of Art и другие. Ведутся переговоры о сотрудничестве с Christie’s Education New York. В числе международных и локальных партнеров из индустрии — Венецианская биеннале, европейские выставки современного искусства Documenta и Manifesta, Музей русского импрессионизма, Пушкинский музей, галерея CUBE Moscow и многие другие.

Уже более 10 лет мы реализуем международные программы по современному искусству и фотографии в стенах Британской высшей школы дизайна. Но сегодня мы видим, что образование в сфере искусства должно развиваться автономно, в рамках отдельного проекта. В то время, как «Британка» продолжит развивать современные образовательные программы в области дизайна, Moscow School of Contemporary Art будет формировать новое поле возможностей для индустрии современного искусства

— Екатерина Черкес-заде, эксперт в области креативного образования, директор Universal University.

При Школе организован наблюдательный совет, в который входят куратор Tate Modern Марк Годфри; член Royal Academy of Arts Тимоти Хайман; арт-директор Royal Drawing School Кэтрин Гудмэн; директор и профессор Slade School of Fine Art Сьюзен Коллинз.

В составе экспертов, преподавателей и кураторов образовательных программ Moscow School of Contemporary Art — художники и лидеры британских программ, реализованных вместе с University of Hertfordshire, Иан Чарльсворт, Джон Лавелл, Шон Кей, Карлос Веига ду Насименту; основатель и директор арт-ярмарки Cosmoscow Маргарита Пушкина; основатель ЦСИ «Винзавод» и президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод» Софья Троценко; комиссар Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова; основатель Fragment Gallery Сергей Гущин и многие другие известные арт-критики, искусствоведы и галеристы.

28 мая в 19.00 в режиме онлайн пройдет День открытых дверей Moscow School of Contemporary Art. В программе — презентации от кураторов британских программ BA (Hons) Fine Art, BA (Hons) Photography, а также российских программ ДПО по современному искусству и международным стратегиям в арт-бизнесе.

Регистрация на сайте

Вы можете нам помочь

Поддержите проект, чтобы мы могли продолжать работу.

Следующий материал Предыдущий материал