Общая площадь проектируемой территории составила 78 га. Проект направлен на максимальное сохранение существующего ландшафта и растительности, при этом учитывается неравномерный рельеф, который имеет достаточно значительный перепад: разница между верхней и нижней точкой составляет около 32 метров.

Для нашей команды проект благоустройства Доброграда — самый приятный опыт работы за последнее время. Во-первых, это уникальный объект с точки зрения примера современного градостроительства, а во-вторых, что самое важное для нас, это свобода проектирования, возможность предлагать любые идеи и видеть положительный отклик. В нашей концепции был сделан упор на сохранение существующего ландшафта, использование широкой линейки растений, свойственных этой местности

— комментирует Ирина Чебоненко, руководитель проектной мастерской Arteza.

Проектируемая территория условно разделена на следующие функциональные элементы: рекреационные зоны (пространства для отдыха), дворы жилой застройки, общественные пространства, детские, спортивные площадки и городские улицы. Для каждой из основных зон был создан свой неповторимый характер и различные объемные решения, исходящие из функционального назначения, однако их общая стилистика взаимосвязана. Так, рекреационные территории будут пронизаны лентами пешеходных дорожек и растений, во дворах жилых домов декоративные посадки будут формировать зеленые островки. Создаваемые пространства приспособлены для самых разных возрастных групп жителей города и не потеряют функциональности и эстетики в разные времена года.  Для каждой из территорий подобран свой ассортимент растений: взрослые деревья от 3 до 15 метров в высоту, кустарники, сочетание многолетников в каждой зоне свои – они являются своеобразными маркерами, выделяющими зону.

Жилые кварталы – это тихие зоны, ориентированные на приватность и комфорт. Здесь предусмотрено много зелени, удобные лавочки, навесы, локальные компактные зоны для игр детей и занятий спортом. В качестве отличительной особенности в каждом квартале будут высажены определенные виды плодовых деревьев и кустарников. Так в Доброграде появятся яблоневые, сливовые, грушевые дворы и т.д.

Концепция Доброграда

Проектом предусмотрена «Большая детская площадка», которая станет главным игровым пространством города. Здесь будет установлено качественное оборудование мирового уровня. А сама площадка в соответствии с общей стилистикой проекта будет состоять из островов, каждый из которых будет иметь свою тематическую особенность. Так, например, на территории появятся сад Алисы, «Зеленая чаша», «Детский огород» и многое другое. Сад Алисы будет отделен от остальных пространств зеленым туннелем — легкой конструкцией для вьющегося винограда, как магический портал в сказочный мир. Дети смогут изучать растения в «Детском огороде», где можно будет показать, как выращивают разные культуры. Тут планируется разместить и «Сад трав» с цветущими, душистыми травами, которые будут терапевтически воздействовать на органы чувств и послужат для отдыха и релаксации. «Зеленая чаша» — главное пространство детской площадки — это большая круговая лужайка, защищенная разноуровневыми ритмичными посадками — ряд стриженных деревьев сменится рядами высоких и низких кустарников. «Зеленая чаша» подойдет для веселых активных детских игр, здесь можно будет бегать, кувыркаться и играть с мячом. На территории планируется создать и «Большую песочницу», представляющую собой круглую скамью с песчаным «океаном». Здесь можно будет насладиться панорамными качелями в окружении многолетних растений. Композицию площадки замкнет легкая беседка, она послужит для отдыха родителей и местом встреч.

Концепция Доброграда

К рекреационным пространствам (пространствам для отдыха) относится природный парк у реки и бульвар в жилой застройке. Главной точкой притяжения в парке станет смотровая башня с открытой спиральной лестницей, с которой будет открываться панорамный вид на окрестности. В вечернее время конструкция будет подсвечивается, выполняя роль маяка для удобной навигации. При обустройстве парка преобразится пространство возле реки, будет создан прогулочный маршрут по набережной от обустроенной территории Доброграда к бульвару строящегося жилого района. В проекте парка, кроме смотровой башни, предусмотрены: детская площадка, всесезонное кафе, площадь с павильонами, форелевый ресторан с террасным сходом к воде, спортивные зоны, площадки и беседки.

Концепция Доброграда

Общественные зоны в рамках проекта — публичные городские пространства, к которым относятся как крупные площади возле многофункционального центра, так и камерные пространства — небольшие площадки, ведущие от центрального входа к природному парку. Здесь предусмотрены террасные (декинговые) настилы, мощение. Такие пространства можно будет легко трансформировать с учетом наличия малых мобильных форм и сезонной вариативности.  Например, на площади у МФЦ будет сухой фонтан, а зимой здесь расположится главная новогодняя елка.

Мы очень довольны результатом совместной работы с коллегами. Мы ставили перед собой задачу спроектировать единую комфортную среду, поработав над индивидуальными особенностями каждого из участков, формирующих генеральный план первой очереди застройки города. Для нас очень важно создать удобные и функциональные общественные пространства. И нам кажется, разработанная концепция в полной мере соответствует нашим стремлениям

— отмечает директор по маркетингу и продажам «Доброград Девелопмент» Анна Комарова.

Вы можете нам помочь

Поддержите проект, чтобы мы могли продолжать работу.

Следующий материал Предыдущий материал