Михаил Дашевский – ученый, но в российской фотографической среде признан за огромный вклад в документальную фотографию. Он лирик, любитель, наблюдатель. В 1968 году начал карьеру в известном московском фотоклубе «Новатор». В 2012 году на биеннале FotoFest в Хьюстоне, посвящённой современной российской фотографии, его работы вошли в раздел «Оттепель».

В ноябре 2018 года Михаилу Дашевскому исполнилось 83 года. Эта выставка для него – итог прожитых лет. Экспозиция состоит из более 350 фотографий и 7 разделов: от 1960-х сквозь перемены 70-х-90-х до начала 2000-х, образы столицы от дворов и домиков Солянки до шумных центральных улиц и новостроек. К фотографиям автор написал маленькие истории, превратив выставку в собрание новелл.

article image alt

Я – типичный «впечатленец». Если мне не интересно, меня не «кольнуло», я и не снимаю. То есть, я снимаю всё, но потом, когда отбираю, выясняется, что если не «кольнуло», то и не получилось.

— Михаил Дашевский, доктор технических наук, крупнейший специалист в области виброзащиты.

Он представляет «брессоновское» направление в фотографии с характерным вниманием к композиции, стремлением сфокусироваться на психологии, интересом к человеку незнаменитому, но в определённый момент фотографически выразительному. Работы Дашевского – принципиально непостановочные, выхваченные из потока времени моменты жизни. Сам фотограф определяет эту манеру как «документальный импрессионизм».

Фиксации больших исторических моментов он предпочитает уличные психологические этюды, зарисовки жизни простых людей, дыхание города. Любит снимать детей и пожилых людей: они есть на московских фото, в ярославской, грузинской, северной, сельской сериях.

В рамках выставки 17 января состоится встреча с автором выставки, фотографом Михаилом Дашевским, 21 февраля – лекция куратора выставки Ирины Чмырёвой «Фотографии Михаила Дашевского и московская культура 1960-1990-х годов».

Михаил Дашевский

Доктор технических наук, крупнейший специалист в области виброзащиты.

Даты проведения:

с 21 декабря 2018 по 24 февраля 2019 года

Полный

200₽Купить билет

Льготный

100₽Купить билет

Выставка расположена

в Корпусе 3 музея

Контакты
— Музей Москвы Россия, Москва, бульвар Зубовский, дом 2, строение 1 О локации Подробнее о выставке
Источник статьи
—  Музей Москвы
Теги:
FotoFest выставка Михаил Дашевский Новатор Оттепель фотография
Вы можете нам помочь

Поддержите проект, чтобы мы могли продолжать работу.

Добавить комментарий

Следующий материал Предыдущий материал