Экспозиция – наглядное повествование о творческом поиске художника разнообразных форм общения со зрителями, его желании стать для окружающих медиатором «хаоса, ****щности и романтики». В итоге автор выбрал для себя «треш-концептуализм» и «треш-эстетику».

Сергей Рожин (1988 года рождения) родом из Екатеринбурга. Живописная уральская природа, инопланетяне, космос, лирические образы русского героя, быт в малогабаритной панельке, вид из окна, дворовая, гоп-эстетика, хип-хоп, события из культурной и социальной жизни, изменения в законодательстве, появившиеся в последние несколько лет – все это нашло свое отображение в работах художника. Его рисунки можно сравнить с примитивной летописью, отображенной в карикатурном стиле, истоки которого идут то ли из сатирических шаржей газеты «Московский комсомолец», то ли из «Веселых картинок».

С одной стороны, он как бы пытается стать последователем ряда великих русских писателей, представителей рок-сообщества и всех тех «наших», которые тусуются с Пушкиным, Достоевским, Некрасовым, Башлачевым, Летовым, Бодровым, а вот с другой, влившись в дискурс «современного искусства», он вынужден выстаивать полноценное общение с миром, окружающим его. И здесь, именно на этом этапе начинается его масштабная работа над ошибками, в которой он пытается побороть профессиональные комплексы, сделать нечто настолько ужасное, что вызвало бы жесткое табу и у концептуалистов, и у модернистов, и у любых других «истов». Это и его мракобесные ню-коллажи, и попытки переработки классических материалов, и наивное искусство на найденных им объектах. Здесь он стремится обойти и преодолеть все препятствия, такие как теоретический вакуум и отсутствие умения в области академического художества. В итоге у него получается настолько плохо, что это все можно даже назвать гениальным, словно у мушкетера, у которого все или ничего.

Но на тернистом пути Сергея Рожина встречаются не только препятствия, но и яркие, выразительные победы. Одними из таких работ являются: исторический клип, написанный для рэпера Babangida, пранкинг об украденных работах в Екатеринбурге, о котором был репортаж на московском НТВ, и «Черепашки ниндзя», преодолевшие социальную апатию современного города, включив в художественное производство массы. Постоянная реальность безысходности и тревоги в работах художника проходит этап трансформации, преломляясь через упорный уральский романтизм, окрашиваясь в карикатурно-фломастерные цвета.

Стоимость посещения

бесплатно

Контакты
— Галерея Треугольник 105120, Россия, Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 6, подъезд 22, Центр современного искусства Винзавод О локации Подробнее о выставке
16+
— Для посетителей старше 16 лет
Источник статьи
—  ЦСИ «Винзавод»
Теги:
Babangid Башлачёв Бодров Веселые картинки выставка Достоевский Летов Московский комсомолец Некрасов НТВ Пушкин Рожин Черепашки ниндзя
Вы можете нам помочь

Поддержите проект, чтобы мы могли продолжать работу.

Добавить комментарий

Следующий материал Предыдущий материал