Куратором экспозиции выступает Лизавета Матвеева. Также в рамках данной программы в этом году почитателей искусства ждет еще один проект молодого художника от куратора Ольги Дерюгиной. Первые две выставки были организованы Николаем и Ильей Смирновыми и уже были представлены зрителям в прошлом году.

Саша Зубицкая является представительницей питерской группы Север-7. Для своей первой персональной выставки она собирает объекты, представленные в городской среде. Из отдельных элементов она создает новые уникальные инсталляции: «прозрачный контейнер, полностью заполненный зажигалками», «забор в лесу», «сетки для ловли штукатурки, которая осыпается с фасадов», «время, застывшее в песочных часах» и пр. Консервируя свои «находки», художница переживает свои эмоции, переосмысляет их предназначение. Для полноты эффекта инсталляция дополняются современными мультимедийными форматами: фото, видео, gif-анимация.

Куратор проекта, Лизавета говорит о выставке своей подопечной, как о серии задокументированных свидетельств запертого аффекта. Она сравнивает проект с навязчивым желанием, не находящим никакого выхода. Все без исключения объекты, представленные на выставке – это система улик или знаков, свидетельствующих об отсутствии Вещи, ряд означающих. Это некое место нехватки, в котором желание еще больше обостряется ввиду своей недостижимости, оказываясь при этом схваченным и замороженным в своей проявленности.

Также выставочный проект включает в себя дискуссионную программу и инновационный формат Pop-up, специально запущенный к юбилейному году проекта СТАРТ. В формате Pop-up уже прошли показы нескольких инсталляций: хеппенинг Насти Айнеанунг, 1000Morceaux, «Возвращение на море» от Даши Абдуллиной. В сотрудничестве с режиссерами, дизайнерами, перформерами, хореографами, музыкантами, театральными труппами и другими творческими личностями, художники, принимающие участие в программе СТАРТ получили уникальную возможность представить свое творчество в полномасштабном дополненном виде.

Стоимость посещения

бесплатно

Контакты
— Площадка молодого пространства «Старт» 105120, Россия, Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6, ЦСИ «Винзавод» Контакты
Теги:
Pop-up Даша Абдуллина Илья Смирнов Лизавета Матвеева Настя Айнеанунг Николай Смирнов Ольга Дерюгина Саша Зубицкая Север-7
Вы можете нам помочь

Поддержите проект, чтобы мы могли продолжать работу.

Добавить комментарий

Следующий материал Предыдущий материал