Официально стартовал фестиваль «Открытый город», ежегодный архитектурный образовательный проект, организованный Москомархитектурой.

В этом году фестиваль проходит в пятый раз и за прошлые годы он вырос в серьезный проект, включающий лекции, воркшопы, экскурсии, офлайн- и онлайн-дискуссии, конкурсы для студентов архитектурных ВУЗов и молодых профессионалов, который традиционно завершается большой конференцией и выставкой проектов. Сегодня – это крупнейший некоммерческий проект в сфере архитектурного и градостроительного образования и карьеры. За 5 лет в нем приняли участие около 8000 человек более, чем из 10 городов России.

Фестиваль «Открытый город»

Тема года — «Устойчивая архитектура и градостроительство в условиях нестабильного мира, природных катастроф и растущих мегаполисов», которую можно трактовать максимально широко в контексте решения главной задачи: перенастройка города из потребителя ресурсов в систему циркулярной экономики, устойчивых связей и процессов.

Среди возможностей, предлагаемых фестивалем «Открытый город» самое ценное – серия воркшопов в ведущих архитектурных бюро Москвы. Молодые специалисты получают возможность поучиться у опытных современных архитекторов и сделать это в «святая святых» – их мастерских. В этом году кураторами воркшопов выступят Институт Генплана Москвы, архитектурные бюро ABD Architects, ARTEZA, ASADOV, Kleinewelt Architekten, Wowhaus.

  • Архитектурное бюро Wowhaus предложило темой воркшопа актуальную во всем мире проблему Recycle Arch. Вместе со студентами кураторы курса Гульнара Сафарова и Анастасия Измакова изучат возможности повторного использования перерабатываемых материалов в архитектуре.
  • Воркшоп «Многофункциональная единица» от ABD Architects под кураторством Ильи Левянта и Софии Ткач – реакция архитектурного сообщества на пандемию. Вместе с кураторами участники воркшопа попробуют представить как может выглядеть «коммерческая единица», которая сумеет легко менять свои функции в момент политических, биологических или экономических потрясений.
  • Институт Генплана Москвы приглашает к участию в воркшопе «Долина Яузы: на пути к суперпарку» архитектора-градостроителя Виталия Лутца, чтобы вместе подумать над концепцией создания большой рекреационной зоны на севере-востоке Москвы, которая свяжет ВДНХ, Ботанический сад, Сокольники, Лосиный остров и долины рек Яузы и Чермянки.
  • Архитектурное бюро ASADOV приглашает участников на воркшоп Андрея Асадова с интригующим названием: «Live-Work-Play City». Участникам предстоит предложить архитектурное видение автономного и самодостаточного мини-города площадью 50 Га, в котором можно комфортно провести год, не выезжая за его пределы.
  • Мастерская ландшафтного дизайна ARTEZA проведет воркшоп «Территория здоровья. Переосмысление социальных объектов города» под кураторством Екатерины Гагариной. Участникам предстоит осознать роль природы в возможном будущем и сложном настоящем и попробовать придумать качественно новый подход к проектированию социальных объектов города.
  • Воркшоп для любителей футуристических проектов «Идеальный город в меняющемся мире» подготовило архитектурное бюро Kleinewelt Architekten. Под кураторством Николая и Сергея Переслегиных и Георгия Трофимова участники попробуют разобраться, каким должен стать город будущего, чтобы выстоять, даже если мир вокруг начнет рушиться.

Воркшопы будут проходить в формате очных встреч, онлайн-конференций и дискуссий, с финальным обсуждением проектов.

Участие в воркшопах на конкурсной основе. Для участия необходимо подать заявку на сайте фестиваля «Открытый город».

Сайт фестиваля «Открытый город»

Сроки подачи заявок зависят от воркшопа: до 19 или 21 сентября.

Результаты будут представлены на итоговой выставке «Открытого города» 19-20 ноября 2020 года  в Музее архитектуры им. Щусева.

Вы можете нам помочь

Поддержите проект, чтобы мы могли продолжать работу.

Следующий материал Предыдущий материал