Проект предполагает создание сети пеших и водных маршрутов на нескольких особо охраняемых природных территориях. Создание кемпингов, стоянок, развитие яхтенного туризма. Из прошедших в финал проектов будут отобраны 10. Их объявят 16 октября.

Территория кластера «Варяжское море» является уникальной историко-экологической точкой между Петербургом и Хельсинки и включает в себя особо охраняемые природные территории:

  • Государственный природный заказник «Березовые острова».
  • Государственный природный заказник «Весенний».
  • Государственный природный заповедник «Восток Финского залива».
  • Государственный природный заказник «Выборгский».
  • Государственный природный заказник «Кивипарк».
  • Памятник природы «Остров густой».

Особенностью территории является высокая концентрация исторических, культурных и природных объектов с потрясающими видовыми характеристиками, а также очень выгодное с точки зрения привлечения внутренних и иностранных туристов географическом расположении.

Согласно проекту, при комплексной работе на территории кластера планируется развитие туристической инфраструктуры с привлечением экологической, исторической, культурной и бизнес-экспертизы. Планируется восстановление неиспользуемой инфраструктуры дорог, ремонт и последующая эксплуатация разрушенных мостов, реконструкция исторических объектов и создание безопасных для природы троп и мест остановки посетителей. Такие действия помогут сформировать комфортную среду для экологического, образовательного, исторического и других видов туризма. Большое количество объектов позволяет комбинировать их в неповторимые маршруты в зависимости от погодных условий и туристических запросов.

Проект предусматривает организацию различных типов маршрутов – для путешественников на автомобиле, вело и пешеходные маршруты, байдарочные и даже маршрут для триатлона. Территория может развиваться как база отдыха, территория для пешего, водного, этнографического туризма, тренировочная база по водным видам спорта, площадка для различных фестивальных событий, образовательная площадка для школ и детских лагерей, а также для международных обменов в области туризма, экологии, спорта, этнографии и т.д.

Сайт проекта

Вы можете нам помочь

Поддержите проект, чтобы мы могли продолжать работу.

Следующий материал Предыдущий материал