Для зрителей фестиваля будут организованы сказочные интерактивные зоны: народные ремесленные мастерские и традиционные русские активности от рукодельниц и исторических реконструкторов.

Светлана Уралова проведет мастер-класс «Основы ручного ткачества на безремизном ткацком станке», Татьяна Коренная проведет занятие по живописи, на котором расскажет и покажет основные принципы работы с цветом, Анастасия Суздалова покажет, как делать «Треугольные дикие ловцы», а Евгения Крылосова проведет мастер-класс по шитью «Текстильной рыбки».

В зоне мастерских пройдут воркшопы по «Эко-сувенирам из деревянного спила», мастер-класс в технике «Ручное плетение из ивовой лозы», мастер-класс по стоянию на гвоздях и многие другие.

Юным гостям фестиваля и их родителям на большом экране покажут любимые мультфильмы Кинокомпании СТВ: «Алеша Попович и Тугарин Змей» (12+), «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» (0+), «Три богатыря и Шамаханская царица» (12+).

На фестивале «Дикоросы» пройдет отборочный тур чемпионата по чтению вслух «Открой Рот». Любой желающий сможет послушать сказки в исполнении участников. По правилам чемпионата, они читают вслух без подготовки выбранные тексты, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а победитель получает в подарок приз от партнеров Чемпионата. Подготовиться заранее практически невозможно, выбор книги для прочтения вслух – лотерея, а интрига сохраняется до самого конца.

Разнообразием поразит музыкальная этно-сцена фестиваля «Дикоросы», на которой выступят современные музыкальные фолк-коллективы.

Уральский государственный русский оркестр – ведущий коллектив народно-инструментального исполнительства Урала порадует зрителей исполнением лучших образцов старинной классической музыки, обработок, оригинальных сочинений, джаза и рока.

Melissa – фольклор-певица, выпускница училища им. П.И. Чайковского, лауреат премии губернатора Свердловской области, лауреат городских, всероссийских и международных конкурсов.

Балалаечник Андрей Киряков – инструменталист-народник, партии всех инструментов исполняют только балалайки, выступает с тремя инструментами «вживую» и одновременно исполняет авторские песни-сказки под электро-фолк мотивы. Балалаечные переливы и народный вокал, которые создают ощущение тотального погружения в прошлое вдруг заполняются электронными звуками и узнаваемыми картинами современной жизни.

Из Ижевска на «Дикоросы» приедет фэнтезийный проект с женским вокалом и музыкой, основанной на преданиях, легендах, сказках и снах: группа «Сны Саламандры», играющая в жанре дрим и фолк-рок.

Хедлайнером фестиваля станет группа Oligarkh – концептуальный петербургский проект, смешивающий в себе электронную музыку с отечественными цитатами самого широкого спектра — православные молитвы, народные песни, Чайковского и русский рэп старой закалки. Весь «культурный код» россиянина подвергается тотальному переосмыслению — получается своеобразный фолк-рэйв со стадионными амбициями.

Для зрителей фестиваля будет организована ярмарка-продажа авторских работ и фудкорт с национальными угощениями, лекторий с выступлениями экспертов в области мифологии и культуры.

Фестиваль пройдет при соблюдении всех актуальных норм Роспотребнадзора.

Вход на «Дикоросы» бесплатный, по предварительной регистрации.

Регистрация

Дата проведения:

11 сентября 2021 года

Стоимость посещения

бесплатно

Контакты
— ТРЦ «Радуга парк» 620043, Россия, Екатеринбург, улица Репина, дом 94 О локации
Теги:
Melissa Oligarkh Анастасия Суздалова Андрей Киряков Дикоросы Евгения Крылосова Открой Рот Светлана Уралова Сны Саламандры Татьяна Коренная
Вы можете нам помочь

Поддержите проект, чтобы мы могли продолжать работу.

Добавить комментарий

Следующий материал Предыдущий материал