В конце сентября в Москве состоится кинофестиваль, посвященный дизайну. Во всем мире такие события – это сложившийся мировой тренд: они проходят в Милане, Торонто, Ванкувере, Лос-Анджелесе, Нью Йорке, Сингапуре.

Актуальность выбранной темы фестиваля ощущается в воздухе: в июле этого года Москва вышла в финал международного конкурса «Мировая столица дизайна-2024» по сообщению Всемирной организации дизайна (World Design Organization). Победителя назовут в октябре.

Кинофестиваль – крупный международный проект, который ежегодно будет проходить в кинотеатрах Москвы.

Киномероприятие на стыке искусства, философии и технологии проводится в сотрудничестве с Министерством культуры Российской Федерации и Миланским кинофестивалем фильмов о дизайне (MDFF). Фестиваль исследует дизайн через призму кино и рассматривает истории, процессы и идеи, лежащие в основе творческих дисциплин, включая архитектуру, дизайн одежды, дизайн продукции, городской дизайн, фотографию, современное искусство, технологии, ремесло. Принцип фестиваля – открытость (подать заявку на участие может каждый желающий), в том числе и на уровне форматов: в конкурсе участвуют художественные и документальные фильмы, как полнометражные, так и короткий метр. Заявки на участие в кинофестивале принимаются до 15 сентября 2021 года.

Фестиваль представит российскому зрителю разнообразную программу фильмов о дизайне. Из-за некоммерческой направленности такое кино часто не попадает в широкий прокат. Не сомневаюсь, что участие поможет талантливым режиссерам со всего мира донести своё творчество до более широкой аудитории. А для всех, интересующихся темой, кинофестиваль станет еще одним стимулом для более глубокого изучения вопроса и позволит получить удовольствие от прекрасных кадров. Кино, пожалуй, лучший жанр для вдумчивого и вдохновляющего рассказа об этой удивительной теме

— подчеркнул президент Московского Международного Кинофестиваля Дизайна, Борис Хобод.

Организаторы фестиваля ставят себе образовательные, просветительские цели. Поэтому приоритет для кураторов проекта – знакомство российского зрителя с уникальными фильмами, формирование насмотренности, а также мотивация архитекторов и дизайнеров различных сфер и направлений к использованию кино как средства коммуникации с пользователями, для которых и создаются дизайн.

Разделы конкурсной программы фестиваля:

Архитектура

Полнометражные и короткометражные фильмы о застывшей музыке – архитектуре.

Fashion-дизайн

Фильмы любого формата и продолжительности о дизайне одежды и любых аспектах индустрии моды

Дизайн

Полнометражные и короткометражные фильмы о дизайне интерьера, ландшафтном дизайне и любых прочих видах дизайна: о промышленном дизайне, дизайне украшений и ювелирных изделий, графическом и веб-дизайне и т.д.

Также будет предусмотрен Специальный приз – награда, присуждаемая жюри Московского Международного Кинофестиваля Дизайна.

Возглавит жюри итальянский режиссёр Джакомо Альбо – по образованию архитектор и архитектурный фотограф. В состав авторитетного жюри войдут архитекторы, дизайнеры, деятели кино. Состав будет объявлен дополнительно.

Гостей кинофестиваля ждут конкурсные кинопоказы, авторские мастер-классы от звезд кино и дизайнеров, церемонии открытия и закрытия фестиваля.

Победителей ждут дипломы и подарки. Билеты на конкурсные показы кинофестиваля и на мастер-классы будут доступны на сайте кинофестиваля и партнеров, а также в кассах площадок кинофестиваля.

Условия участия для авторов фильмов:

Для участия необходимо заполнить анкету со своими данными на сайте фестиваля или на одной из платформ для подачи заявок:

Требования к участию:

К участию допускаются лица любой национальности и гражданства старше 16 лет. Фестиваль открыт для кинопроектов, посвященных любой тематике дизайнерского искусства, художественные или документальные работы могут быть о музыке, театре, литературе, современных сервисах и технологиях. Подать заявку может режиссёр или продюсер (либо их законный представитель).

Даты проведения:

с 29 сентября по 3 октября 2021 года

Стоимость посещения

бесплатно

Вы можете нам помочь

Поддержите проект, чтобы мы могли продолжать работу.

Добавить комментарий

Следующий материал Предыдущий материал